Top.Mail.Ru

14 документов о сотрудничестве подписали нижегородские и узбекские вузы

Наука
57
18+

14 документов о сотрудничестве подписали нижегородские и узбекские вузы - фото 1

14 документов о сотрудничестве подписали нижегородские и узбекские вузы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Соглашения о сотрудничестве были заключены в ходе встречи губернатора Глеба Никитина и министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Абдукодира Тошкулова, в которой также приняли участие руководители ведущих вузов Нижегородской области — ПИМУ, Мининского университета, ННГУ, НГТУ и НГЛУ.

Как отметил Глеб Никитин, в настоящее время между узбекскими и нижегородскими вузами уже действует 22 соглашения о сотрудничестве. В 11 вузах региона обучается 1 028 граждан Узбекистана. Это составляет около 20% от общего числа всех иностранных студентов в Нижегородской области.

Наше взаимодействие в научно-образовательной сфере затрагивает, в первую очередь, партнерство на уровне высшего образования. Именно поэтому сегодня в состав нижегородской делегации впервые вошли представители университетов, заинтересованных в расширении связей с партнерами из Узбекистана, — подчеркнул Никитин.

Читайте такжеНижегородская область России и Навоийская область Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве

Он также добавил, что по сравнению с прошлым годом интерес узбекских абитуриентов к нижегородскому образованию вырос более чем в три раза.
Новые документы позволят активизировать активизирован обмен студентами и преподавателями в рамках обучения и стажировок. Также появится возможность разработать совместные образовательные программы и реализовать инновационные проекты в научной сфере, провести международные симпозиумы, семинары и конференции.

Также губернатор рассказал о развитии Нижегородского НОЦ, создании IT-кампуса и ИНТЦ «Квантовая долина».

Напомним, нижегородские предприятия представили свою продукцию на выставке в Ташкенте.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области