Top.Mail.Ru

145 свалок ликвидировано в Нижнем Новгороде в 2022 году

Общество
34
18+

145 свалок общим объемом более 30 тысяч кубометров было выявлено и ликвидировано в Нижнем Новгороде в 2022 году. Об этом доложил заместитель директора департамента благоустройства Алексей Краснов на заседании постоянной комиссии Гордумы по экологии 17 января.

По его словам, в основном свалки образуются из строительных отходов. Они составляют около 70% от общего количества. Оставшиеся 30% - это свалки твердых коммунальных отходов. Работу по их уборке организуют районные администрации. Свалки твердых коммунальных отходов ликвидируются с привлечением регионального оператора.

Директор департамента также рассказал, что в прошлом году на эти цели было направлено 22,8 млн рублей, 75% из которых – это субсидия из областного бюджета. По словам Краснова, эта сумма меньше, чем в 2021 году. Это связано с тем, что дополнительно выделялись средства из городского бюджета.

Виновных в появлении свалок штрафуют. По словам Алексея Краснова, за повторное нарушение сумма взыскания может достигать от 500 тысяч до 1 млн рублей для юрлиц, для граждан – до 5 000 рублей.

Это, конечно, несоразмерно ущербу, наносимому окружающей среде, но таков закон, - сказал Краснов.

Депутаты отметили, что необходимо активнее использовать фото- и видеофиксацию выявленных свалок, работать с застройщиками, не вывозящими мусор, усилить превентивные и пресекательные меры.

Напомним, больше 250 незаконных свалок ликвидировано в Дзержинске.

Автор: Яна Покровская