Top.Mail.Ru

15 сентября в дома Нижнего Новгорода начнет поступать тепло

Общество
4

О темпах подготовки жилищного фонда Нижнего Новгорода к предстоящему отопительному сезону доложил сегодня на оперативного совещания в администрации Нижнего Новгорода директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергей Синицин.

По данным Сергея Синицина, на 9 сентября текущего года промыто и опресованно 99% систем отопления, а 82% жилых домов Нижнего Новгорода получили паспорта готовности. Несколько ниже темпы подготовки к зиме в Нижегородском и Сормовском районах – 45% и 41% соответственно.

«В Нижегородском районе отставание объясняется тем, что инспектор в настоящее время находится в отпуске, но надеюсь, что в скором времени в районе наверстают отставание по подготовке к отопительному сезону», - сообщил Сергей Синицин. По данным департамента образования, ведомственные котельные объекты образования и здравоохранения готовы к отопительному сезону на 100%.

Кроме того, как сообщил в своем докладе Сергей Синицин, в 2011 году на текущий и капитальный ремонт жилищного фонда Нижнего Новгорода выделена сумма в размере 1 млрд.150 млн.рублей. 730 млн.рублей пошли на текущий ремонт, а 420 млн.рублей – на капитальный. Как отметил Сергей Синицын, 99 млн.рублей из общей суммы, выделенной на ремонт жилья, составляют средства Фонда содействия реформирования ЖКХ, а еще 24 млн.рублей – средства областного бюджета.

«На сегодняшний день я вполне удовлетворен темпами подготовки к отопительному сезону. Мы встретим его со стопроцентной готовностью, - заявил глава города Нижнего Новгорода Олег Сорокин. – Безусловно, шероховатости существуют. Но в целом динамика наблюдается положительная».

Глава администрации Олег Кондрашов также сообщил, что согласно подписанному постановлению, пробный пуск тепла в Нижнем Новгороде начнется 15 сентября. Отметим, что пробные пуски тепла в первую очередь планируется производить на объектах социальной сферы. «Пуск тепла должен быть обеспечен в срок», - распорядился Олег Кондрашов, поручив завершить работу по подготовке жилищного фонда к отопительному сезону в назначенные сроки.