Top.Mail.Ru

15 старых домов в нижегородском квартале «Красный просвещенец» могут сохранить

Недвижимость
135
18+

15 старых домов в квартале «Красный просвещенец» могут сохранить в ходе реализации программы комплексного развития территории. Об этом сообщает Гипермаркет недвижимости GIPERNN.RU.

Напомним, изначально в границах улиц Белинского, Тверской, Невзоровых и Ашхабадской предполагалось снести деревянную застройку и возвести современные многоэтажки. Мнения жителей по этому вопросу разделились. Одни хотят сохранить деревянные дома 1927–1928 годов и развивать туристическую территорию. Другие же мечтают скорее переехать из старых построек, которые, по их словам, не представляют никакой исторической и архитектурной ценности.

По словам разработчика альтернативного мастер-плана КРТ Тиграна Бадаляна, десять домов исторического квартала должны охранить, при этом один планируется перенести на новое место. Таким образом, они расположатся по периметру, а в центре появятся современные здания. Еще пять домов останутся в границах улиц Генкиной — Невзоровых. Туда же планируется перенести детский сад № 7 «Солнышко».

Внутри этого квартала мы «играем в шахматную партию». Дома будут сидеть в шахматном порядке, иметь прямые и диагональные оси. В результате территорию, которая сейчас закрыта заборами и детским садом, мы превратим в большую пешеходную зону без машин. Под ней расположится подземный паркинг, — пояснил Бадалян.

Напомним, ранее более ста жителей выступили против нового проекта КРТ в «Красном просвещенце».

Автор: Яна Покровская