Top.Mail.Ru

150 молодых исследователей собрала всероссийская конференция в Мининском университете

Наука
20
18+

Более 150 молодых исследователей образования и педагогики из 25 регионов страны стали участниками Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи как ресурс развития современного общества», которая состоялась 25 апреля в Мининском университете. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Конференция была посвящена 200-летнему юбилею со дня рождения великого русского педагога Константина Ушинского и приурочена к году педагога и наставника. Работа проходила по нескольким секциям. Участники обсудили новое прочтение педагогического наследия Ушинского, проблемы и опыт организации воспитательной деятельности, тему наставничества, через которое можно транслировать педагогическую культуру, вопросы буллинга и фаббинга, являющиеся актуальными проблемами общества.

Также заместитель начальника управления взаимодействия с педагогическими вузами «Академии Минпросвещения России» Анна Карпухина представила конкурсные проекты, посвященные Году педагога и наставника в России. Кроме того, молодые следователи смогли принять участие в научном интерактивном квизе, темой которого стало наследие Ушинского.

Современную педагогическую школу невозможно начать с нуля. Но можно актуализировать те лучшие воспитательные и педагогические практики, модернизировать их с учетом запроса времени и имеющимися социально-значимыми проблемами общества. Уверен, что молодое поколение ученых сможет не только дополнить методики актуальными компонентами воспитания и обучения, но и вывести на новый уровень образование в России, а мы поддержим самые смелые инициативы наших ученых, — сказал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Мининского университета