Top.Mail.Ru

15 с половиной лет строго режима получил экс-директор Нижегородского водоканала

Происшествия и криминал
540
18+

15,5 лет строго режима дали экс-директору Нижегородского водоканала Николюку - фото 1

Экс-гендиректора нижегородского водоканала Николая Николюка приговорили к 15,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Более того, он должен выплатить штраф 190 млн руб. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье».

Николюк признан виновным в получении взяток от подрядчиков в составе организованного преступного сообщества.

Суд установил, что в 2018–2020 годах экс-директор через бывшего заместителя Александра Сидляревича, Александра Жернокова, а также коммерсанта Артема Василенко и негласного советника Сергея Багаева вымогал взятки у подрядчиков и поставщиков за покровительство. 

Так, Николюк, его подчиненные, а также несколько руководителей коммерческих фирм, которые по данным СУ СК по региону находились и на территории Перми, Москвы и Пензы, взимали с контрагентов от 10 до 15% с общей суммы договора поставки или оказания услуг. По данным следствия, сумма взяток превысила 41 млн рублей. Судом установлено, что  Олег Лобанов является организатором нижегородского крыла ОПС. Он поспособствовал назначению Николюка руководителем предприятия.

Более того, бывшее руководство обвинили в покушении на мошенничество с покупкой мебели для предприятия в 1,5 раза дороже, чем реальная стоимость. По этому эпизоду Николай Николюк и второй фигурант — поставщик Владимир Пшеничников — судом оправданы. 

Сидляревич приговорен к 15 годам и 2 месяцам в колонии строгого режима со штрафом 140 млн рублей. Также он лишен права заниматься управленческой деятельностью сроком на 10 лет с последующим ограничением свободы на 1 год. По данным следственного комитета, Николюк также лишается права занимать руководящие позиции сроком на 12 лет с последующим ограничением свободы на 1 год и 3 месяца.

Олега Лобанова осудили на 16 лет строгого режима, его оштрафовали на 220 млн. Артем Василенко получил девять лет строгого режима и штраф 90 млн рублей.

Александр Жерноков и Сергей Багаев раннее также осуждены к реальным срокам.

Напомним, ФСБ задержала бывшую главу отдела УФНС по Нижегородской области.

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: пресс-служба Водоканала