Top.Mail.Ru

16 тысяч фонарей установят в Нижнем Новгороде в 2022 году

Общество
226
18+

Около 16 тысяч фонарей планируется установить в Нижнем Новгороде в 2022 году. Об этом мэр Юрий Шалабаев сообщил, отвечая на вопросы жителей в ходе прямого эфира 15 апреля.

К главе Нижнего Новгорода обратились жители проспекта Ленина. По их словам, между корпусами дома № 28 нет освещения. Они попросили установить уличные фонари.

Это общая проблема. До прошлого года у нас была недоосвещенность на ряде участков, не горела примерно треть фонарей. Но в течение 2021 года мы реализовали крупнейший в России энергосервисный контракт и заменили около 60 тысяч светильников, — сказал Шалабаев.

Он добавил, что работа будет продолжена, так как остаются участки, где освещения никогда не было, в том числе тот, на который жаловались жители.

В конце прошлого года пришел инвестор, который готов решить проблему. В этом году мы начнем строить новые сети освещения, — рассказал мэр.

Он отметил, что будет освещено более 1 000 участков. Проблемная территория на проспекте Ленина тоже войдет в перечень. Кроме того, около 3,5 тысяч новых фонарей появятся около школ и детсадов. Начать строить новые сети планируется летом 2022 года и закончить в 2023-м.

Адресный перечень мест, которые будут освещены в этом году, Шалабаев пообещал опубликовать в ближайшее время.

Напомним, новое освещение появится на улице Веденяпина в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская