Top.Mail.Ru

18 нелегальных финансовых компаний выявлено в Нижегородской области

Происшествия и криминал
309
16+

Банк России составил перечень организаций и интернет-проектов, в деятельности которых есть признаки финансовой пирамиды, нелегального кредитора или профессионального участника рынка ценных бумаг. В Нижегородской области действует как минимум 18 компаний из «черного списка». Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Банка России.

Всего в список включено более 1,8 тысяч организаций и интернет-проектов, имеющих признаки финансовой пирамиды, нелегального кредитования или профессионального участника рынка ценных бумаг. Больше всего нелегальных компаний выявлено в Татарстане – 30, меньше всего в Марий Эл – 1. В Нижегородской области обнаружено 18 «нелегалов».

Регулятор выявляет нелегальных участников на финансовом рынке, используя собственную систему мониторинга, а также на основе обращений граждан и организаций. Для пресечения незаконной финансовой деятельности Банк России принимает меры по блокировке сайтов таких компаний, взаимодействует с правоохранительными и другими уполномоченными органами, а также c иностранными регуляторами для применения иных мер. Сейчас в списке представлены компании, выявленные начиная с 2020 года, - прокомментировали в Банке России.

Напомним, 919,1 млрд рублей хранят нижегородцы в банках. 

Автор: Ирина Колобова