Top.Mail.Ru

18 школьников приняты в первый в Нижегородской области «Менделеевский класс»

Общество
64
16+

Ребята из средней школы № 27 г. Дзержинска Нижегородской области стали учениками первого в регионе «Менделеевского класса» с углубленным изучением химии и математики.

Проект реализуется при поддержке Федерального экологического оператора (Госкорпорация «Росатом») в 6 регионах страны. Программа «Менделеевских классов» позволяет детям не только получать теоретические знания, но и практиковаться, участвовать в олимпиадах и иных образовательных событиях и впоследствии поступить в ведущие вузы страны и получить перспективную профессию промышленного эколога.

Открытие класса состоялось в Дзержинске 14 декабря. Он заработал на базе школы № 27. В торжественной церемонии приняли участие представители городской администрации, РХТУ им. Д. И. Менделеева, Госкорпорации «Росатом» и компании «Русатом Гринвэй».

Первый в регионе «Менделеевский класс» состоит из учеников восьмых классов. Уроки для них ведут, в том числе, преподаватели вузов. В помещениях, где проходят занятия, есть необходимые наборы для химических экспериментов.

Нам важно, чтобы наши ученики не только хорошо разбирались в теоретической части предмета, но и включались в проектную, исследовательскую деятельность. Именно поэтому много лет мы стараемся сотрудничать с нашими промышленными предприятиями, приглашать специалистов на открытые уроки и классные часы, возить ребят на экскурсии по промышленным площадкам, — рассказала директор школы Марина Толчина.

Опыт «Менделеевского класса» в будущем планируется применить и в других образовательных организациях города и региона. Для Дзержинска это особенно важно, ведь в городе с сильной промышленностью особенно важным является вопрос подготовки кадров для работы на них.

Автор: Марина Круглова