Top.Mail.Ru

188 пунктов вакцинации подготовлено в Нижегородской области

Общество
335
18+

188 пунктов вакцинации от гриппа и коронавируса, в том числе 33 передвижных, подготовлено в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отметил заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, в настоящее время отмечается рост числа госпитализаций пациентов с коронавирусом.

Не лишним будет вспомнить о вакцинации и ревакцинации. Кроме того, важно успеть привиться и от сезонного гриппа, - сказал министр.

По его словам, вакцины от COVID-19 и гриппа развезены по медицинским организациям. Министр заверил, что в регионе имеется достаточное количество «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») для взрослых и «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник М») для подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Адреса пунктов вакцинации можно найти на сайте Минздрава.

Надо учесть, что по последним рекомендациям Минздрава вакцинацию от коронавируса и гриппа можно совместить. Но для людей с аллергией возможна пауза в три недели, — добавил Мелик-Гусейнов.

Всего, по данным Минздрава, 2 млн нижегородцев уже привились от коронавируса, в том числе 1,8 млн — двумя компонентами вакцины.
Кроме того, развернуто более 600 коек для больных с COVID-19.

На стационарном лечении находятся 483 пациента. У большинства людей коронавирус протекает бессимптомно. За минувшие сутки в Нижегородской области выявлено 1 034 новых случая COVID-19.

Если нет хронических диагнозов, то симптомы проходят или динамически снижаются через 2–3 дня. Лечение в этом случае — симптоматическое. Если есть хронические болезни, необходима консультация врача. Помимо мультисимптомных препаратов, будет рекомендована этиотропная терапия, направленная на устранение причины возникновения заболевания, — в данном случае это противовирусная терапия, — отметил Мелик-Гусейнов.

Напомним, накануне коронавирусом заразились более 1 200 нижегородцев.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская