Top.Mail.Ru

1,9 млрд рублей вложат инвесторы в новые производства в дзержинской ОЭЗ «Кулибин»

Экономика
90
18+

1,9 млрд рублей вложат инвесторы в новые производства в Дзержинске - фото 1

Два новых производства появятся в особой экономической зоне «Кулибин» в Дзержинске. Общий объем инвестиций составит 1,9 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В частности, ООО «Дельта-Кип» намерено построить импортозамещающее производство четырех модификаций промежуточных реле — вспомогательных устройств для схем управления технологическими установками, станками и комплексами оборудования. Они применяются в различных отраслях промышленности. Объем производства составит 600 тысяч реле в год. На предприятии будет создано 25 рабочих мест. Инвестор планирует вложить в проект более 305 млн рублей.

ООО «Атлас» откроет производство тонкой пищевой бумаги повышенной прочности для производства упаковки. Также компания собирается построить производственно-складской комплекс. Потребителями продукции станут аптеки, фармацевтические предприятия, магазины товаров для рукоделия и творчества, производители бумажной упаковки, типографии, цветочные лавки. В месяц планируется выпускать 400 тонн такой бумаги. На предприятии появится 112 рабочих мест. Общая сумма инвестиций в проект превысит 1,5 млрд рублей.

Заявки на получение статуса резидентов особой экономической зоны одобрил экспертный совет.

Оба проекта интересные, направлены на импортoзамещение и достижение технологического суверенитета. Инициаторы проектов обозначили довольно сжатые сроки для начала строительных работ и введения производств в эксплуатацию. Ожидаем, что работы на площадках начнутся в ближайшее время, — отметил заместитель губернатора Андрей Саносян.

Ранее сообщалось, что 7 000 рабочих мест появится в нижегородской ОЭЗ «Кулибин» к 2030 году.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области