Top.Mail.Ru

191 беженец с Донбасса получил юридическую помощь в Нижегородской области

Общество
66
18+

191 беженец с Донбасса получил юридическую помощь в Нижегородской области - фото 1

191 гражданин, прибывший на территорию Нижегородской области из Донбасса, с 24 по 28 февраля получил бесплатную квалифицированную юридическую помощь специалистов ГКУ НО «Госюрбюро» при участии сотрудников управления Министерства юстиции России по Нижегородской области и ГБУ НО «Центр правового консультирования». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, что на прошлой неделе в Нижегородской области вступили в силу  дополнения в закон № 144-З «О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области», в результате чего вынужденные переселенцы из Донецкой и Луганской народных республик включены перечень граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

Как сообщил директор Госюрбюро Максим Фомичев, дополнения в закон, которые касаются бесплатной юридической помощи беженцам, Нижегородская область первой приняла в России.

Наш опыт уже перенимают другие субъекты, что положительно скажется на адаптации граждан в российских регионах, — отметил Фомичев.

Теперь специалисты бюро смогут не только устно или письменно консультировать переселенцев, но и представлять их интересы в суде по любым правовым вопросам, например, в связи с получением статуса беженца или вынужденного переселенца, предоставления временного убежища, трудоустройства.

Ранее мы сообщали о том, что почти 1,2 млн рублей собрали нижегородцы для беженцев из Донбасса. 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области