Top.Mail.Ru

192 аварийных дома расселят в Нижнем Новгороде

Недвижимость
578
18+

192 аварийных дома расселят в Нижнем Новгороде. Об этом доложил заместитель директора департамента строительства и капитального ремонта Артем Каразанов на заседании профильной комиссии Гордумы 14 марта.

По его словам, речь идет о домах, признанных аварийными в период с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года. Всего в них 1 870 квартир.

Как пояснил Каразанов, программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда реализуется в четыре этапа. Первые два уже завершены. Расселено 14 многоквартирных домов на 328 квартир. Не переехали только жители двух помещений, по которым сейчас идут суды.

В рамках третьего этапа планируется расселить 43 дома на 420 квартир. По словам Каразанова, все помещения уже закуплены. По 75 квартирам идут суды.

Это происходит в тех случаях, если жители не согласны с размером денежного возмещения или хотят вместо компенсации квартиру, либо их не устраивают ее параметры, — пояснил он.

На четвертом этапе будет расселено 112 домов на 1 100 жилых помещений. 366 квартир уже расселено.

В этом году нам предстоит ввести в эксплуатацию два жилых дома на улицах Героя Васильева и Дружаева. 225 квартир в них предназначены для расселения нанимателей из аварийного фонда. Также необходимо предоставить жителям квартиры, закупленные в конце прошлого года и приобрести недостающие последние 18 квартир, — сказал Артем Каразанов.

Сейчас, по его словам, Минстрой готовит новую программу для жителей домов, признанных аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. Они будут расселяться аналогичным способом за счет федеральных, региональных и муниципальных средств. Всего это 282 дома на территории города. Расселение начнется в 2024 году.

Сейчас нужно спроектировать дома для расселения во всех районах города. Процесс подбора участок идет достаточно сложных, так как свободных территорий мало, — отметил он.

Напомним, 500 млн рублей направят на расселение аварийного дома на Ломоносова в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская