Top.Mail.Ru

20 экологических нарушений выявлено на Борском стекольном заводе

Происшествия и криминал
47
18+

20 нарушений экологических норм и требований зафиксировано на Борском стекольном заводе. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

В частности, на территории предприятия складировались строительные отходы и битое стекло на земельном участке без твердого покрытия, что запрещено действующим законодательством. Кроме того, на ряд отходов IV класса опасности у завода отсутствовали необходимые паспорта.

Эти отходы не включены в проект и в утвержденные нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, не отражены в первичном учете образования отходов и в итоговой отчетности, - пояснили в управлении Росприроднадзора.

Как отметили в пресс-службе, Борский стекольный завод как предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность на объекте I категории негативного воздействия на окружающую среду, обязано получить комплексное экологическое разрешение, которое должно фактически заменить необходимую экологическую документацию. Его разработка и получение позволила бы АО «Эй Джи Си БСЗ» устранить существующие пробелы и несоответствия с действующим природоохранным законодательством, и, следовательно, избежать значительного количества зафиксированных нарушений.

В настоящее время предприятие обязали устранить выявленные нарушения. Юридическое и ответственные должностные лица будут привлечены к административной ответственности.

Напомним, ЗМЗ оштрафован на 450 тысяч рублей за загрязнение почв ртутью и свинцом.

Автор: Яна Покровская