Top.Mail.Ru

20 млрд рублей на развитие электротранспорта получит Нижегородская область

Авто и транспорт
73
18+

Почти 20 млрд рублей на развитие электротранспорта получит Нижегородская область в 2023- 2025 годах. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

В текущем году из федерального бюджета на эти цели будет выделено 10,36 млрд рублей. Средства пойдут на комплексное развитие городского наземного электрического транспорта. В бюджет следующего года заложено 5,7 млрд рублей, а на 2025 год — около 3,9 млрд.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, это позволит сделать работу электротранспорта более надежной и комфортной на годы вперед.

Читайте также149 километров трамвайных рельсов планируется заменить в Нижнем Новгороде

Мы ведем реализацию целого ряда прорывных проектов, направленных на улучшение жизни жителей Нижегородской области. По нескольким направлениям вошли в число пилотных регионов, в частности, по обновлению электротранспорта. Благодаря слаженному взаимодействию с правительством России закладываем в бюджет крупные средства, — подчеркнул Никитин.

Кроме того, 300 млн рублей будет направлено на развитие туристической инфраструктуры, поддержку общественных инициатив в данной сфере и событийные мероприятия. Еще 353 млн рублей пойдет на проектирование туристского кода центра Нижнего Новгорода и Городца.

Свыше 160 млн рублей выделяется на капремонт школ, более 300 млн — на модернизацию, реконструкцию, строительство и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры в городских и муниципальных округах, а дорожный фонд региона увеличится на 400 млн рублей. Средства пойдут на ремонт муниципальных дорог.

Читайте такжеКоличество троллейбусов увеличится в Сормовском районе

Мы каждый месяц принимаем решение об увеличении регионального бюджета. В этот раз это более 10 млрд рублей будут направлены на комплексное развитие городского электротранспорта. Важнейший для нас проект, который направлен на создание более комфортных условий для жизни нижегородцев, и благодаря поддержке из федерального бюджета мы можем его реализовать, — сказала и.о. председателя Заксобрания Ольга Щетинина.

Читайте также7 млрд рублей требуется на замену нижегородской контактной сети троллейбусовНапомним, протяженность нижегородской маршрутной сети увеличится благодаря электробусам.

Автор: Яна Покровская