Top.Mail.Ru

20 ноября на нижегородских дорогах многое изменится

Авто и транспорт
1430

Поправки в Правила дорожного движения, которые вступят в силу со следующей субботы, усложнят жизнь многим автолюбителям. Во-первых, крутить баранку теперь придется с включенным ближним светом даже днем и в городе. Сейчас включать «ближний» нужно только при движении вне населенных пунктов.

Введение этой нормы вызвано, в первую очередь, соображениями безопасности. Исследования подтверждают, что машина, которая едет с включенными ближними фарами, становится намного заметнее для пешеходов и других водителей, и особенно при неблагоприятных погодных условиях это позволит предотвратить десятки аварий – говорится на официальном сайте ГИБДД.

Поправка принималась с оглядкой на мировую практику и вводит в оборот новый термин «дневные ходовые огни». Ряд иностранных авто уже комплектуется огнями, которые включаются автоматически при начале движения машины.

Еще одно жесткое правило новой редакции ПДД – ремни безопасности станут обязательными для всех. Ранее не пристегиваться могли инструкторы по вождению во время занятий с учеником, а также водители и пассажиры автомобилей оперативных служб, имеющих специальную цветографическую окраску. Изменение правила связано с высокой эффективностью ремней, которые практически на 50% снижают тяжесть последствий при ДТП.

И, пожалуй, самая животрепещущая поправка касается тех, кто находится по ту сторону капота. Приоритет пешехода на дороге обрел четкие формы. Новые правила исключают все двойные толкования того, как именно водитель должен уступить ему дорогу. В пункте 14.1 ясно говорится, что машина, приближающаяся к нерегулируемому пешеходному переходу, обязана снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода.

«Сейчас в ПДД прописано, что водитель обязан уступить дорогу пешеходу, но непонятно как именно. Ведь, согласитесь, эту формулировку можно толковать как притормозить или быстро проехать – и так, и так это означает уступить», – комментирует поправки заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России Владимир Кузин на сайте www.gibdd.ru.

Отметим, что у машин со спецсигналами преимущество перед пешеходами остается.