Мировой судья судебного участка №2 Навашинского района Нижегородской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя города Навашино Владимира Шевченко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее увечье, совершенное из хулиганских побуждений и в присутствии малолетних).
В ходе судебного заседания установлено, что 27 мая Шевченко в состоянии алкогольного опьянения находился у себя в квартире, когда дети принесли бездомного трехмесячного щенка. Домашняя кошка стала шипеть на щенка. Раздраженный шумом Шевченко, беспричинно, из хулиганских побуждений, выбросил щенка с балкона своей квартиры, расположенной на 1 этаже многоквартирного дома на улице Калинина. В это время во дворе дома под балконом находились дети соседей – девочки 11 и 12 лет. В их присутствии щенок от удара об асфальт получил значительные повреждения, несовместимые с жизнью животного. Впоследствии в ветеринарной клинике к нему пришлось применить эвтаназию. Девочки получили психологическую травму.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в связи с тем, что Шевченко полностью признал свою вину в совершении преступления. Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя в виновности Шевченко, с учетом всех обстоятельств дела назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.


