Top.Mail.Ru

22-летний нижегородец скончался от редкой болезни сердца за сутки

Общество
8281
18+

22-летний нижегородец Михаил Медведев скончался от редкой болезни сердца за сутки. Об этом сообщает NN.RU.

За два дня до смерти у Медведева появились насморк, кашель и небольшая температура. Молодому человеку стало плохо утром 5 июля, он потерял сознание. Семья вызвала скорую помощь. По словам девушки Михаила, когда приехали врачи, температуры уже не было. 

Они померили кислород в крови, сделали укол и ушли. Давление и пульс не мерили, если не ошибаюсь, — вспоминает девушка.

Вечером Михаилу снова стало плохо.

Он уже был весь белый. Ему наконец померили давление. Его не было, — рассказывает мать.

Родственникам удалось убедить медиков забрать Михаила в больницу. По их словам, пока нижегородец лежал в коридоре, врачи пили чай и разговаривали, а родным сказали, что у медиков консилиум. В реанимацию парня перевели спустя два часа, спасти его не удалось.

Они сказали, что с Мишей всё будет нормально в реанимации, что он сейчас лежит и улыбается, — вспоминает мать.

Сердце парня остановилось 04:10 утра, спустя полчаса констатировали его смерть. Диагноз мать узнала только после смерти сына.

В медицинских документах говориться о том, что Михаил умер от сердечной недостаточности, вызванной острым миокардитом (поражением сердечной мышцы). Однако в заключении о смерти указано «болезнь сердца неустановленная».

По информации издания, сотрудники медорганизации, работавшие в ночь, когда умер нижегородец, уволены по неизвестной причине.

Ситуацию прокомментировал нижегородский кардиолог. По словам эксперта, врачи работали без нарушений. Михаил больше нуждался в динамическом наблюдении и симптоматическом лечении в условиях реанимации.

Могли ли спасти пациента в больнице? Если бы эта история случилась в получасе езды от условного НМИЦ им. Алмазова, то, возможно, призрачный шанс бы был. На уровне нашего города, я уверена, независимо от того, куда бы попал Михаил, исход, к сожалению, был бы одинаков, — добавила врач.

Напомним, нижегородец с острым лейкозом поборол коронавирусную инфекцию.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Кристина Аверина