Top.Mail.Ru

228 тысяч га в Нижегородской области засеяли озимыми

Общество
54
18+

228 тысяч га в Нижегородской области засеяли озимыми - фото 1

228 тысяч га в Нижегородской области засеяли озимыми культурами под урожай 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на министра сельского хозяйство и продовольственных ресурсов Николая Денисова.

По его словам, сев озимых в регионе уже завершен. Наибольшую долю в данном клине занимают зерновые культуры — пшеница и рожь. Кроме того, посеяны рапс и тритикале —  гибрид пшеницы и ржи. Денисов подчеркнул, что в этом году площади под посев озимых на три тысячи гектаров больше, чем в прошлом. Всего было использовано 51,3 тысяч тонн семян. Все они отнесены к кондиционным, то есть имеют сортовые и семенные показатели качества, соответствующие необходимым стандартам. В основном использовались семена отечественной селекции.

Читайте такжеУрожай овощных культур в Нижегородской области ожидается выше прошлогоднего

На сегодняшний день озимые уже взошли, специалисты оценивают состояние всходов как хорошее или удовлетворительное, — отметил Денисов.

Также, по его словам, при осеннем севе сельхозпроизводители применяли минеральные удобрения. На каждый гектар их было внесено в действующем веществе около 50 килограммов, что на 18% больше, чем в прошлом году.

На сегодняшний день озимые уже взошли, специалисты оценивают состояние всходов как хорошее или удовлетворительное, — отметил Денисов.

Также в регионе продолжается уборочная кампания. Уже собрано 342 тысячи тонн картофеля (80% от плана), 16,8 тысяч тонн овощей (55%), 64 тысячи тонн сахарной свеклы (20%). Кроме того, намолочено 22,8 тысяч тонн семян рапса (123%) и 6,6 тысяч тонн семян масличного льна (64%).

В настоящее время завершается уборка зерновых и зернобобовых культур. Уже убрано почти 99% площадей, произведено более 1,7 млн тонн зерна.

Напомним, нижегородские аграрии перевыполнили план по уборке зерна на 20%.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области