Top.Mail.Ru

23-летняя мошенница, обманувшая 70 человек, предстанет перед судом

23-летняя жительница Пермского края, промышлявшая мошенничеством в сфере трудоустройства на территории Приволжского федерального округа, предстанет перед Нижегородский районный судом Нижнего Новгорода. Об этом говорится в пресс-релизе прокуратуры Нижегородской области.

Согласно пресс-релизу, первый заместитель прокурора области Рамазан Шахнавазов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мошенницы, совершившей 6 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

Расследованием установлено, что руководители и участники преступного сообщества организовали офисы, сотрудники которых не имели договорных обязательств с предприятиями и организациями. Действуя обманным путём, они заключали с гражданами договоры оказания информационных услуг по трудоустройству, стоимость которых составляла от 500 до 4000 рублей.

После заключения договора клиенту выдавалось направление на трудоустройство, в котором указывался адрес работодателя. Граждане обращались в организации и выясняли, что вакантных мест у данных работодателей не имеется, либо такой организации по указанному адресу не существует.

Банда мошенников орудовала в Нижнем Новгороде, Челябинске и Екатеринбурге. Потерпевшими по делу признаны 70 человек.

Мошеннице, обвиняемой по ч.4 ст.159 УК РФ грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.