Top.Mail.Ru

24 забора обновят в восьми районах Нижнего Новгорода

Недвижимость
100
16+

Архитектурно-дизайнерский конкурс на создание концепции преображения заборов объявлен в Нижнем Новгороде.

Как объясняется на сайте конкурса, заборы во многом формируют среду, в которой живут горожане. Для Нижнего Новгорода характерно большое количество закрытых территорий крупных производств, складских комплексов, ведомственных зданий, отчужденных от свободного доступа. От жилых домов они отделяются протяженными заборами, которые становятся частью культурного ландшафта.

Виды на забор — это то, что часто можно наблюдать из окон наших домов и квартир. Ключевые вопросы для участников конкурса: Как живётся людям с видом на забор? Как они воспринимают забор и взаимодействуют с ним? Что и как можно изменить? — пишут организаторы.

К участию приглашают студентов, аспирантов и выпускников вузов и учреждений СПО в возрасте от 16 до 30 лет, обучающихся по направлениям, связанных с архитектурой, дизайном и градостроительством. При этом принимаются только индивидуальные работы.

Участники могут выбрать любой забор из 24, предложенных в техническом задании. Объекты находятся в восьми районах Нижнего Новгорода — по три в каждом. Это заборы на улицах Коминтерна, Базарной, Культуры, Чаадаева, Березовской, Московском шоссе, у тоннеля Московского вокзала, на улицах Чкалова и Стрелке, Арктической, проспекте Ленина, на входе в метро «Заречная», на улице Героя Юрия Смирнова, Молодежном проспекте, на улицах Гоголя, Маслякова, Тимирязева, Артельной, проспекте Гагарина, улицах Ларина, Тропинина и Студгородок ГСХИ. Также в список попал воссозданный фрагмент крепостной стены между Зачатской башней Кремля и арочными воротами, который является новоделом и может стать полем эксперимента. Каждый участник может выбрать несколько заборов и выполнить неограниченное количество проектов.

Авторов концепций просят обнаружить новые функции для старых объектов, которые могут быть самыми невероятными. Единственное ограничение — уместность идеи по отношении к выбранному забору и учет его нынешнего состояния. По итогам конкурса жюри определит 8 победителей по каждому из районов, а также дополнительных призеров.

Проекты необходимо отправить по адресу konkurs@vidynazabor.ru до 4 ноября, а результаты объявят 9 ноября.

Напомним, стрит-арт в память о двух утраченных деревянных домах появился в Нижнем Новгороде.

Автор: Ксения Ражева·Фото: vidynazabor.ru