Компания «Фрегат» взыскала с ГБУ «Нижегородский кремль» 25 000 000 рублей. Такая информация появилась в картотеке арбитражных дел.
Организация заключила контракт на укрепление склона между Георгиевской и Зачатьевской башнями в декабре 2022 года. Работы оценивались в 117 400 000 рублей. Тогда на территории действовал режим повышенной готовности из-за обрушения подпорной стенки смотровой площадки Чкаловской лестницы.
Через два года, в июле 2024-го, предусмотренные контрактом работы были завершены. Однако в документации была указана сумма в 131 000 000 рублей. Цена выросла из-за необходимости провести дополнительные мероприятия. ГБУ «Нижегородский кремль» не принял работы, но и мотивированных возражений заявлено не было.
В ходе разбирательства представители «Фрегата» заявили, что повышение стоимости произошло с ведома заказчика. Без дополнительных работ нельзя было выполнить укрепление. Кроме того, изначальный прогноз оказался неточным, поскольку составлялся в условиях режима повышенной готовности.
Доводы подрядчика были подтверждены. В результате с заказчика взыскали 24 000 000 рублей долгов и 920 000 рублей пени. Кроме того, ГБУ «Нижегородский кремль» должно будет выплатить пени за каждый день просрочки после 28 января 2025 года.
Ранее мы сообщали о том, что завод «Красное Сормово» отсудил около 170 000 000 рублей у поставщика из Нидерландов.
Самые интересные и срочные новости читайте у нас в и


