Top.Mail.Ru

25 водоемов необходимо расчистить в Нижегородской области

Общество
1810
16+

25 водоемов необходимо расчистить в Нижегородской области - фото 1

25 рек и озер Нижегородской области необходимо расчистить. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Так, требуется расчистить реки Пьяна, Пары, Выксунка, Имза и Княгинка, озеро Вадское, пруд Бычарник и другие водные объекты области.

Информацию о загрязненных водных объектах, предварительное техническое задание на расчистку русла реки и ее сметную стоимость предоставили министерству экологии муниципалитеты Нижегородской области. Полученные данные будут прорабатываться в дальнейшем.

Министр экологии и природных ресурсов области Денис Егоров подчеркнул, что это только первый этап и муниципалитеты продолжают предоставлять данные. На основе этой информации будет составлен список проблемных водоемов и выделены приоритетные объекты для расчистки.

При восстановлении водных объектов необходимо применять всесторонний подход. Потому что положительный эффект от расчистки мы получим только тогда, когда ликвидируем причины загрязнений. В ряде случаев требуется перестройка коммуникаций, которые расположены в воде и скапливают возле себя ил и мусор, — отметил губернатор области Глеб Никитин.

Он также поручил усилить надзор за субъектами, нарушающими природоохранное законодательстве и загрязняющими водоемы.

Напомним, что в 2020–2021 годах в Нижегородской области также будут расчищены русла рек Тёша, Сатис и Вичкинза. На эти цели будет потрачено 168 млн рублей. 

Автор: Аня Долинина