Top.Mail.Ru

260 представителей предприятий принимают участие в нижегородско-белорусском форуме

Экономика
26
18+

260 представителей предприятий принимают участие в нижегородско-белорусском форуме, который открылся 1 февраля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Форум открыли губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, который прибыл в регион в этот же день. Более 100 участников представляют Беларусь. Это представители крупнейших предприятий, заинтересованные в развитии сотрудничества с российскими партнерами.

Главной темой форума стало обсуждение инструментов экономического развития, например, территорий с особыми налоговыми режимами, программ поддержки науки и инноваций, биржевых торгов.

Как отметил Глеб Никитин, интерес нижегородцев к сотрудничеству с Республикой Беларусь остается высоким. Также сохраняется положительная динамика по товарообороту по результатам 2022 года. Он выразил уверенность, что по итогам форума будут заключены новые контракты и созданы совместные проекты.

Полагаю, возможности нашего региона в промышленной, инновационной и сельскохозяйственной сферах также являются объектом внимания для белорусской стороны. Убежден, что кооперационное взаимодействие имеет высокий потенциал, и наши предприятия могут повысить свою конкурентоспособность, расширяя сотрудничество,- заявил Никитин.

Напомним, Беларусь заинтересовалась производством судов на нижегородском «Красном Сормове».

Автор: Яна Покровская·Фото: Юлия Горшкова