Top.Mail.Ru

27 команд участвуют в финале Всероссийской олимпиады в Мининском университете

Наука
10
18+

27 команд участвуют в финале Всероссийской олимпиады в Мининском университете - фото 1

27 команд из 26 городов России принимают участие в финале Всероссийской олимпиады «ФОРСАЙТ-ПЕДАГОГИКА», который стартовал в Мининском университете 22 марта. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Ранее завершился заочный этап Олимпиады, где студенты проверили свои знания по педагогическим наукам. В нем приняли участие 337 человек из разных уголков России от Ставрополя до Благовещенска. Они писали научные статьи, а аткже проходили онлайн-тестирование.

В финале студентам предстоит продемонстрировать свои знания и навыки в индивидуальных и командных испытаниях. Отличительной особенностью олимпиады стала идея форсайта. Участники ставят цели и заглядывают в будущее. Олимпиада рассчитана на применение теоретических знаний в практических условиях педагогического процесса. Одна из основных задач — показать, как молодой педагог может реализовать себя, сформировать новый образ учителя, реализовать цели, поставленные в Год педагога и наставника.

Как отметил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков, олимпиада проводится уже в шестой раз. Она посвящена 200-летию со дня рождения основоположника дошкольной педагогики в России Константина Ушинского. По словам ректора, в прошлом году профессии педагогического спектра вошли в ТОП-3 выбора абитуриентов наравне с медицинским образованием и IT.

Взгляд на профессию меняется, студенты хотят не просто получить высшее педагогическое образование, но и получить дополнительные компетенции, повысить уровень своего мастерства в том числе через участие в профессиональных конкурсах. Профессия педагога — это ежедневный труд и работа над собой как в профессиональном плане, так и в личностном. Будут ли следующие поколения любить свою страну, найдут ли дело всей своей жизни, смогут ли стать достойными гражданами России — все это во многом зависит от педагогов,- подчеркнул Сдобняков.

Начальник управления юридического сопровождения, развития кадрового потенциала и обеспечения безопасности в сфере образования Министерства образования Нижегородской области Инна Кочергина также отметила, что каждая образовательная организация сегодня заинтересована в молодых и креативных кадрах.

Студент третьего курса Благовещенского государственного педагогического университета, будущий учитель русского языка и литературы Никита Галушков поделился, что его вуз только присоединился к «Форсайту». Он также оценил Нижний Новгород и атмосферу в Мининском университете.

Мы решили, что наш университет достоин принимать участие в этом событии — и вот мы в финале. Мы предвкушаем интересные конкурсные задания. Хотим по максимуму продемонстрировать свои знания и навыки, чтобы все узнали, что на Дальнем Востоке есть такой замечательный университет, — сказал он.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Мининского университета