Top.Mail.Ru

30 случаев гриппа выявлено в Нижегородской области

Общество
230
18+

30 случаев гриппа выявлено в Нижегородской области по состоянию на 2 декабря. Об этом сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по региону Наталья Садыкова.

По ее словам, в регионе третью неделю продолжается рост заболеваемости респираторными инфекциями. В ноябре рост был не интенсивным. Еженедельно прибавлялось до 10% заболевших.

В циркуляции появляется все больше новых вирусов, активничает грипп. Количество заболевших становится больше, — сказала Садыкова.

Все заболевшие лабораторно обследованы. Грипп у них подтвержден. Наибольшую активность имеет высокопатогенный грипп H1N1. Также были единичные находки вируса В и H3N2.

Она также отметила, что вместе с гриппом активизировались и респираторные вирусы. Они циркулировали и в сентябре-октябре. Есть и случаи заболевания парагриппом и метапневмовирусами. Они вызывают температуру изнуряющий кашель. Заболеваниям подвержены и дети. Сохраняет актуальность и коронавирус. Садыкова обратила внимание родителей на своевременную изоляцию ребенка, чтобы он не заразил других.

Если ребенок переносит заболевание на ногах, это чревато осложнениями, — добавила Садыкова.

Она также призвала нижегородцев прививаться. Все штаммы гриппа, циркулирующие в регионе, включены в вакцины текущего года.

Прививочная кампания еще не завершена в полном объеме, еще есть несколько дней, чтобы это сделать,- отметила Наталья Садыкова.

По ее словам, сейчас привито около 45% населения — 1,5 млн человек. Кроме того, 76% нижегородцев вакцинировались от коронавируса.

Она также добавила, что ограничений на предстоящие праздники в связи с гриппом и COVID-19 не планируется, но нижегородцам следует соблюдать меры безопасности.

Напомним, карантин ввели в 3,6% нижегородских школ и детсадов из-за ОРВИ.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская