Top.Mail.Ru

30 тонн спирта потребуется на один пуск ракеты с нижегородского космодрома

Авто и транспорт
695
16+

30 тонн спирта потребуется на один пуск ракеты с нижегородского космодрома - фото 1

30 тонн спирта необходимо на один пуск ракеты с суборбитального космодрома,  который планируется построить в Нижегородской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный директор компании «КосмоКурс» Павел Пушкин.

В своем посте он пояснил, что спиртзавод станет одним из ключевых объектов будущего космодрома. Дело в том, что основные компоненты заправки ракет — это кислород, азот и этанол. Но если первые два достаточно дешевы, то спирт по закону надо продавать по цене не ниже определенной, которая более чем в два раза отличается от себестоимости его производства. При этом потребности с учетом огневых испытаний будут существенными.

В связи с этим «КосмоКурс» планирует приобрести готовый спиртзавод «под ключ». По подсчетам специалистов, затраты окупятся через два года.

«Эта окупаемость не за счет продажи спирта, а за счет разницы в стоимости заправки ракеты. То есть продажей спирта мы заниматься никогда не будем, наше дело ракеты делать и их запускать», — отметил Пушкин.

Он также добавил, что на первом этапе строительства спиртзавод не предусмотрен. Он появится уже в процессе создания эксплуатации комплекса.

На первом этапе должен появиться комплекс огневых испытаний. На нем мы будем испытывать двигатели, которые сейчас активно разрабатываются и элементы которых проходят сейчас испытания. Можем, конечно, не успеть ко времени первых испытаний построить объекты комплекса огневых испытаний. Тогда первые испытания двигателя будут проводиться на одном из предприятий Роскосмоса. Такой вариант тоже проработан, — пояснил Пушкин.

Напомним, строительство космодрома в Нижегородской области может затянуться из-за проблем с получением информации от Роскосмоса и нормативной документации.

Фото: facebook.com/Павел Пушкин

Автор: Яна Покровская