Top.Mail.Ru

330 млн рублей на ликвидацию свалки у полигона «Игумново» получит Нижегородская область

Экономика
100
18+

Более 330 млн рублей в качестве субсидии из федерального бюджета получит Нижегородская область на ликвидацию несанкционированной свалки твердых коммунальных отходов в районе бывшего полигона «Игумново» в Дзержинске. Работы рассчитаны на два года. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Соответствующая заявка на предоставление субсидии уже одобрена Минприроды. Ликвидацию свалки планируется начать в 2023 году, когда в область поступит около 99 млн рублей. Еще 231 млн рублей регион получит в 2024 году. Работы будут вестись в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Проект рекультивации уже прошел все необходимые экспертизы. Общая площадь свалки составляет 12,145 га, а объем отходов — 244,2 тысячи кубометров.

По словам министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Дениса Егорова, сейчас регион занимает второе место в России по количеству свалок, ликвидируемых в рамках федерального проекта «Чистая страна».

Сейчас одновременно ведутся работы по ликвидации и рекультивации трех свалок, расположенных в Богородске, Первомайске и в Нижнем Новгороде. В этом году приступаем к ликвидации еще трех свалок, две из которых находятся в областном центре и одна в Володарске. Завершаются работы на одном из самых проблемных объектов накопленного экологического вреда на территории Нижнего Новгорода — свалке в Шуваловской промзоне, — отметил Егоров.

Всего в рамках проекта «Чистая страна» в Нижегородской области запланирована ликвидация семи крупных несанкционированных свалок в городах Нижегородской области и двух наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде.

Напомним, свалку покрышек обнаружили в Канавинском районе.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области