332 000 000 рублей взыскивают за ущерб почвам в Нижегородской области. Речь идет о последствиях деятельности мусороперегрузочной станции (МСП) бывшего регионального оператора ООО «ЭкоСтандарт», которая располагалась недалеко от деревни Шишкино Уренского округа. Об этом сообщили в пресс-службе Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.
На станцию поступали отходы, которые затем должны были отправляться для обработки и захоронения на Городецкий межмуниципальный полигон. Однако МСП стала складировать мусор за пределы допустимой территории, создав тем самым масштабную несанкционированную свалку.
В адрес регоператора выносились предостережения, компания, которая перевозила отходы, привлеклась к ответственности. Но нарушения устранены так и не были. В 2023 году инспекторы надзорного ведомства совместно с областным УФСБ провели обследование территории.
Установлено, что общая площадь перекрытия почвенного покрова составила более 14 тысяч кв. м. Объем отходов превысил 39 тысяч кубометров. ООО «ЭкоСтандарт», ООО «Мехуборка Регионы» и ООО «Экопром» было предложено добровольно возместит ущерб. Однако организации отказались. Взыскание продолжилось в судебном порядке.
Теперь более 332 миллионов рублей должны поступить в бюджет Уренского округа.
Ранее мы сообщали о том, что полигон промышленных отходов на Бору попался на нарушениях.
Самые интересные и срочные новости читайте в