Top.Mail.Ru

3,5 млн пассажиров воспользовались скоростными поездами из Нижнего Новгорода в Москву с начала года

Авто и транспорт
211
16+

3,5 млн пассажиров воспользовались скоростными поездами из Нижнего Новгорода в Москву с начала года - фото 1

3,5 млн пассажиров с начала 2021 года воспользовались услугами скоростных поездов — «Стриж», «Ласточка», «Сапсан» — в направлении из Нижнего Новгорода в Москву. Это соответствует уровню 90% к аналогичному периоду «доковидного» 2019 года. Об этом стало известно на пресс-конференции руководителя Горьковской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Сергея Дорофеевского в пятницу, 24 декабря.

Там же было отмечено, что с начала года на направлении Москва — Нижний Новгород начал курсировать новый подвижной состав «Ласточка «Премиум», состоящий из 10 вагонов; с 1 мая восстановлено мультимодальное сообщение Москва — Арзамас — Дивеево, а с 12 декабря на всей сети РЖД действует новый график движения пассажирских поездов на 2021/2022 годы.

В границах ГЖД курсируют 107 пар поездов дальнего следования, в том числе 15 пар — скоростных.

Вновь назначены поезда дальнего следования из Нижнего Новгорода в Кисловодск и из Казани в Москву.

В поездах дальнего следования в целях противоэпидемической безопасной перевозки пассажиров проводится санитарная обработка с применением обеззараживающих моющих средств, активных в отношении вирусов. Увеличена периодичность уборки вагонов с применением дезинфицирующих средств и в пути следования.

Все современные вагоны поездов дальнего следования оснащены специальными установками с функцией обеззараживания воздуха ультрафиолетовыми бактерицидными лампами. В поездах дальнего следования всегда имеются бесконтактные термометры, которые применяют проводники для измерения температуры пассажиров в пути.

Напомним, количество травмированных по неосторожности граждан на ГЖД снизилось на 7% за 11 месяцев 2021 года.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: pzd-online.ru