Top.Mail.Ru

38 млн рублей выделят на допвыплаты нижегородским врачам при приеме на работу

Экономика
157
16+

Около 38 млн рублей планируется выделить системе здравоохранения Нижегородской области для дополнительных выплат медикам при приеме на работу. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Данное решение было принято на заседании правительства РФ 21 января. Как пояснил председатель комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Андрей Макаров, кадровый вопрос на сегодняшний день остается одним из самых главных в здравоохранении, и дополнительные выплаты позволят привлечь в отрасль новых специалистов.

Обновление медучреждений крайне важно, но без грамотных и ответственных медиков эта работа не даст того результата, на который мы рассчитываем. С начала пандемии значительно вырос объем финансирования, выделяемый на доплаты медработникам. Вместе с этим вырабатываются и новые инструменты поддержки, — сказал Макаров.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в свою очередь добавил, что в этом году в медучреждениях ожидается увеличение штата на 11 тысяч врачей и 13,5 тысячи средних медицинских работников. Он поручил региональным властям контролировать выплаты, чтобы не было задержек.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также отметил важность дополнительных мер поддержки врачей.

Системные меры дополнительной поддержки медработников в Нижегородской области начали внедряться с самого начала пандемии. В дополнение к федеральным мерам были выработаны и региональные, на которые удалось направить около миллиарда рублей. Все это позволило не только не допустить оттока кадров из отрасли, но и привлечь в нее новых специалистов,- подчеркнул Никитин.

Напомним, нижегородским врачам «Красной зоны» выплатили более 5 млрд рублей.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская