Top.Mail.Ru

3D-модель усадьбы в Студеном квартале создадут для дальнейшей реставрации

Культура
83
18+

3D модель усадьбы в Студеном квартале создадут для дальнейшей реставрации - фото 1

Высокоточную 3D-модель усадьбы М. Н. Щелокова в Студеном квартале Нижнего Новгорода создадут для дальнейшей реставрации. Об этом сообщило в своем Telegram-канале Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области.

Высокоточный обмер усадьбы на улице Студеная, 10 литера Б произвели с помощью наземного лазерного 3D-сканера. Такая процедура позволила создать проекции фасада. Точными обмерами занималось ООО «Сканэнергоконтроль».

В течение трех дней с помощью цифрового двойника здания будет построена 3D-модель усадьбы с дорисовкой недостающих элементов лепнины. Также будет подготовлен обмерный чертеж для качественного восстановления объекта культурного наследия.

Сохранившиеся элементы лепнины и декор будут зафиксированы с миллиметровой точностью для последующей реставрации!— добавили в АНО «АСИРИС».

Напомним, что новый заповедный квартал получил название Студеный. В нем расположены здания усадьбы купца первой гильдии М. Н. Щелокова, которые являются объектом культурного наследия регионального значения. В бывшей конюшне находится Римско-католический приход Успения Пресвятой Девы Марии, а рядом расположен старинный дуб — памятник природы. 

Усадьба была построена в конце XIX века. Главный и доходный дома сделаны из сосны, а поверх дерева нанесена штукатурка, из которой сделаны в том числе декоративные элементы. Сейчас они частично разрушились.

Ранее мы писали о том, что исторический квартал создадут в Спасском Нижегородской области.

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: t.me/ano_asiris