Top.Mail.Ru

4 млрд рублей направят на строительство школы для одаренных детей в Нижегородской области

Экономика
53
18+

4 млрд рублей направят на строительство школы для одаренных детей в Нижегородской области - фото 1

4 млрд рублей направят на строительство школы для одаренных детей в Нижегородской области в 2024 — 2025 годах. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

Как отметил губернатор Глеб Никитин, Нижегородская область будет  одним из первых регионов, где появится такая школа в рамках масштабного федерального проекта. На ее финансирование заложено 2 млрд рублей в бюджете на 2024 год и столько же — на 2025-й.

Кроме того, 8,358 млрд рублей пойдет на дорожную инфраструктуру. В частности, средства пойдут на строительство дороги от рабочего поселка Выездное до железнодорожной станции Арзамас-1, участка трассы от улицы Академика Сахарова до пересечения с улицей Генерала Ивлиева, реконструкцию отрезка  автодороги Владимир — Муром — Арзамас, в том числе возведение путепровода, и ремонт дорог регионального значения.

Кроме того, увеличены средства на обеспечение лекарствами льготников. В 2024 году сумма составит 2 млрд рублей, в 2025-м — 1,5 млрд рублей. Как отметил Никитин, в регионе продолжается наращивание объема средств на социальные текущие задачи.

Вместе с этим мы увеличиваем финансирование на проекты, которые помогут развитию региона в будущем. Хорошая работа по федеральным инициативам позволяет с опережением привлекать финансирование на такие цели как ремонт и обновление дорог. Ранее поставил задачу, чтобы темпы реализации позволяли как можно скорее ввести объект в строй, чтобы им могли пользоваться люди, — сказал Никитин.

Таким образом, доходы бюджета составят 270,7 млрд рублей, расходы — 13, 8 млрд рублей, а дефицит — 43,1 млрд рублей. Финансирование нескольких крупных инфраструктурных объектов будет перенаправлено с 2024 на 2023 год

Всегда радует, когда Нижегородская область получает дополнительные средства, которые мы можем направить на решение важнейших социальных задач. Рост налоговых поступлений говорит о стабильности нашей экономики, нижегородские предприятия работают и получают прибыль, — констатировал председатель Законодательного собрания Евгений Люлин.

Напомним, почти 1,4 млрд рублей направлено на строительство школ в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области