Top.Mail.Ru

450 млн рублей выделено на льготное кредитование нижегородского АПК в 2023 году

Экономика
20
18+

450 млн рублей выделено на льготное кредитования нижегородского АПК в 2023 году - фото 1

Свыше 450 млн рублей выделено с начала 2023 года на программы льготного кредитования агропромышленного комплекса Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Льготная ставка по федеральной программе составила до 5% годовых, а по региональной — предусмотрено возмещение 80% ключевой ставки Центрального банка России по краткосрочным кредитам и от 100% до 120% ключевой ставки — по инвестиционным кредитам.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, растениеводческие предприятия в основном привлекали заемные средства на покупку семян, удобрений, топлива и запчастей. Животноводческие хозяйства брали кредиты на приобретение кормов и ветеринарных препаратов для животных, а предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности — на закупку сырья.

Перерабатывающие организации также могут привлечь инвестиционные кредиты, совместив федеральную и региональную программы кредитования. С текущего года льготная ставка по таким кредитам составит 3%.

Программы льготного кредитования — одна из востребованных мер поддержки у аграриев. Льготные кредиты предусмотрены для поддержания текущей деятельности предприятий, — отметил Денисов.

Оформить льготные кредиты предприятия агропромышленного комплекса могут в любом отделении банка.

Предприятия отрасли также могут получить субсидированный кредит на инвестиционные цели: строительство фермы, зерносушильного комплекса, овощехранилища, возведение оросительных систем, на покупку сельхозтехники и оборудования, на приобретение земельного участка для ведения сельскохозяйственной деятельности и другие цели, — сказал Денисов.

Напомним, 500 млн рублей субсидий получат нижегородские аграрии на покупку новых тракторов.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области