Top.Mail.Ru

460 нижегородским IТ-специалистам одобрили льготную ипотеку

Недвижимость
29
18+

460 заявок IТ-специалистов на получение льготной ипотеки одобрено в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Всего для участия в программе обратилось более 700 нижегородцев. Также в пресс-службе подчеркнули, что правительство РФ расширило параметры программы льготной ипотеки. Теперь ее смогут получить IТ-специалисты в возрасте от 18 до 50 лет включительно, а не от 22 до 44 лет, как это было раньше. Кроме того, льготные кредиты будут доступны сотрудникам всех аккредитованных IТ-компаний, а не только получавших налоговые льготы. Это позволит более чем в полтора раза увеличить число организаций, сотрудники которых могут претендовать на получение льготной ипотеки.

Также скорректированы требования по минимальной зарплате. Они снижены со 150 тысяч до 120 тысяч рублей в месяц до вычета НДФЛ в городах-миллионниках и со 100 тысяч до 70 тысяч рублей — в других населенных пунктах.

Кроме того, специалисту нужно быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее пяти лет, а не весь срок выплаты кредита. Если он уволится, льготная ставка будет действовать еще полгода.

Подобные нововведения будут ощутимы для IТ-специалистов региона. Нижегородская область — один из признанных IТ-центров России. Мы крайне заинтересованы, чтобы наши айтишники работали здесь, в Нижнем, дома. Уверен, что смягчение условий льготной ипотеки поможет нам в этом,- заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, ранее были названы районы-лидеры по выдаче сельской ипотеки в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская