Top.Mail.Ru

5 000 сеянцев сосны высадили в дзержинских лесах

Общество
23
18+

5 000 сеянцев сосны в рамках международной акции «Сад памяти» высажено в дзержинских лесах. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Акция проводилась в преддверии Дня Победы. В ней приняли участие свыше 50 человек. Это учащиеся Эколого-биологического центра Дзержинска, сотрудники управления экологии и лесного хозяйства администрации Дзержинска, Нефтехимической транспортной компании и МБУ «Инженерно-экологическая служба». В Дзержинске акция «Сад памяти» проводится с 2020 года. В ее рамках уже высажено более 12 000 деревьев.

Сосновый лес, посаженный в 2023 году в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, будет расти на площади в один гектар. Всего в рамках международной акции в текущем году высажено более 15 миллионов деревьев в 30 странах, участвующих акции.

Как отметила и.о. начальника управления экологии и лесного хозяйства администрации Дзержинска Оксана Абашина, второй год подряд в день акции стоит пасмурная и прохладная погода с небольшим дождем. Это создает благоприятные условия для того, чтобы маленькие сосенки хорошо укоренились и прижились.

Сегодня мы высаживали не просто деревья — каждый сеянец символизирует погибших в годы Великой Отечественной войны, поэтому все сегодня работали с особым настроением. Чтобы труды по высадке сосен не пропали даром, ежегодно осуществляется агротехнический уход за более ранними посадками. Производится рыхление почвы, уничтожение сорняков, оправка растений от засыпания почвой. И, кстати, площадь таких работ мы в этом году значительно увеличили — до более чем 43 гектаров,- подчеркнула она.

Один из участников акции, член объединения «Экология.ру» Эколого-биологического центра Богдан Кабанов рассказал, что сажал сосны впервые.

Как это делать, мне объяснили и показали наши руководители и экологи. Старался аккуратно сажать, чтобы не повредить. Когда вырасту, приеду сюда и посмотрю, какими большими стали эти деревья. Погода нас не испугала, потому что мы были заняты важным и нужным делом,- отметил Богдан.

Осенью текущего года с целью восстановления лесов в Дзержинске посадят еще свыше 20 тысяч сеянцев сосны на площади 6,8 гектаров. Кроме того, более 1 000 саженцев деревьев и кустарников в текущем году украсят разные города. Для озеленения Дзержинска выбраны декоративные неприхотливые виды растений: дубы черешчатые, липы, ивы, клены серебристые и остролистные, рябины, можжевельник и ели.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска