Top.Mail.Ru

5-летнему мальчику в Семенове оторвало руку дверцей стиральной машины

Происшествия и криминал
5730
18+

5-летний ребенок в минувшее воскресенье, находясь дома, засунул руку в работающую стиральную машину, и ему оторвало конечность в районе локтя. Об этом происшествии сообщили в Приволжском исследовательском медицинском университете.

Пока врачи в местной больнице оказывали мальчику первую помощь, за ним из Нижнего Новгорода вылетел вертолет Центра медицины катастроф. В реанимацию Университетской клиники ПИМУ ребенка доставили в тяжелом состоянии и с большой кровопотерей. Как уточнил министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, оторванную руку доставили в специальном контейнере с охлаждением.

Врачи выполнили реплантацию оторванной конечности, переливание крови. Операция длилась почти 4 часа. Удалось восстановить кровоснабжение, жизнеспособность конечности. В настоящий момент состояние ребенка стабильное, — сообщил директор клиники Игорь Арефьев.

Как рассказал ректор ПИМУ Николай Карякин, на первом этапе восстановление кровоснабжения конечности выполнено успешно, что позволяет надеяться на максимальное восстановление руки.

Это происходит не за одну операцию, пока рано говорить о сроках. За работу возьмутся нейрохирурги. Такие операции — очень сложны, но они — не редкость для врачей ПИМУ. Ситуация серьезная, молимся за здоровье ребенка и рассчитываем на благоприятный исход, — сообщил Карякин.

Ранее мы сообщали о том, что юный нижегородец госпитализирован с ожогами после попытки разжечь мангал. 

Автор: Дмитрий Лавров