Top.Mail.Ru

52 «самостроя» ликвидируют в Дзержинске

Недвижимость
46
18+

52 «самостроя» ликвидируют в Дзержинске - фото 1

52 самовольно построенных объекта ликвидируют в Дзержинске по поручению главы города Ивана Носкова. В их числе — металлические гаражи, сараи, заборы и другие некапитальные сооружения. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Работы по выявлению и демонтажу «самостроев» проводит МКУ «Административно-техническая инспекция». Незаконно возведенных объекты обнаруживаются по всему городу. В частности. Они выявлены на улицах Маяковского, Суворова, Грибоедова, Петрищева, Молодежной, а также во дворах домов по проспекту Свердлова и бульвару Химиков. За семь месяцев 2022 года выдано 52 предписания на демонтаж данных объектов. Уже снесен один нестационарный торговый объект, установленный без соответствующих разрешений. Если предписания по демонтажу «самостроев», выданные сотрудниками АТИ, не исполняются собственниками, конструкции будут ликвидированы в принудительном порядке.

В Дзержинске взят курс на создание комфортной городской среды. И не только в части благоустройства территорий, но и по их содержанию и смысловому наполнению. Современный город должен быть избавлен от неэстетичного визуального шума — старых, ветхих, полуразрушенных нежилых и не оформленных должным образом строений и конструкций, которые чаще всего загромождают дворы и портят внешний вид улиц, — сказал первый заместитель главы города Дзержинска Глеб Андреев.

Специалисты проводят постоянный осмотр территории города, в процессе которого выявляются как незаконно построенные некапитальные сооружения, так и нарушения в оформлении и установке рекламных конструкций и содержании территорий, закрепленных за частными предпринимателями.

Кроме работы по выявлению нарушений, ведется и профилактическая работа, на нее в 2022 году сделан особый упор, - заявил директор МКУ «Административно-техническая инспекция по благоустройству города Дзержинска» Александр Буераков.

Системная работа по демонтажу незаконно установленных рекламных и информационных конструкций также продолжается. С начала 2022 года было выявлено 344 таких сооружения. 121 из них владельцы привели в нормативный вид или демонтировали самостоятельно. 186 баннеров, штендеров и отдельно стоящих каркасных конструкций были демонтированы силами АТИ, в том числе десять отдельно стоящих щитовых конструкций крупногабаритного формата.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска