Top.Mail.Ru

550 га травы скосили нижегородские аграрии на заготовку кормов

Экономика
234
16+

550 га травы скосили нижегородские аграрии на заготовку кормов - фото 1

Сельхозпроизводители Нижегородской области приступили к заготовке кормов для животноводства. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Как отметил региональный министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов, фермерские хозяйства уже скосили первые 550 га трав и заготовили 2,3 тыс. тонн сенажа.

Всего аграриям региона предстоит скосить 271 тысяч га трав, заготовить 208 тысяч тонн сена, 624 тысяч тонн сенажа, 867 тысяч тонн силоса, 82 тысяч тонн соломы и 249 тысяч тонн зернофуража. 

Пришла пора заготовки кормов. В этот период важно своевременно скашивать травы, соблюдать агротехнические сроки, технологию уборки и закладки кормов. Не секрет, что качественные и сбалансированные корма являются залогом здоровья и продуктивности животных. На предстоящую зимовку аграриям региона необходимо заготовить не менее 25 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову скота, - пояснил Николай Денисов.

Отметим, что региональные сельхозпроизводители вошли в завершающую стадию посевной кампании. На данный момент план выполнен на 94%. 

В нынешнем году на поддержку и развитие нижегородских АПК будет направлено более 4,5 млрд рублей, что на 8% больше, чем в прошлом году. По словам главы региона Глеба Никитина, с начала года сельхозпредприятия региона получили 2 млрд рублей субсидий, которые были направлены на проведение полевых работ, поддержку производства молока, развитие племенного животноводства, приобретение техники и оборудования и другие направления.

Напомним, 2,6 тысяч га конопли планируют выращивать в Нижегородской области.

Автор: Ирина Колобова·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области