Top.Mail.Ru

60 тысяч нижегородских школьников получат помощь

Экономика
856

В этом году социальной поддержкой обеспечат более чем 60 тыс. детей Нижегородской области. Все они относятся к социально незащищенным слоям населения.

По закону Нижегородской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование», школьники из многодетных и малообеспеченных семей получают льготное питание, а их родители ежегодную единовременную выплату к началу учебного года в размере от 500 рублей. Кроме того, нуждающихся ребят обеспечивают бесплатными учебниками и школьными принадлежностями. Если ребенок живет в сельской местности, то ему полагается льготный или бесплатный проезд до места учебы и обратно. Отдельные выплаты предусмотрены для многодетных семей и родителей, воспитывающих детей инвалидов.

«Доступность образования в нашей стране гарантируется государством, – подчеркнул заместитель председателя Законодательного Собрания Евгений Морозов, - органы власти делают все возможное, чтобы независимо от уровня жизни, места жительства, материального достатка и состояния здоровья ребенок мог получить образовательные услуги в полном объеме», - сказал он в ходе торжественных мероприятий, посвященных Дню знаний.