Top.Mail.Ru

61% нижегородцев поддерживают полный запрет электронных сигарет в России

Общество
169
18+

Двое из трех нижегородцев поддерживают идею полного запрета электронных сигарет в России. Об этом свидетельствуют результаты опроса портала SuperJob.

Исследование проводилось с 23 по 25 января. В нем приняли участие экономически активные граждане.

Идею запретить вейпы в стране предложил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Отмечается, что за четыре года доля пользователей данных электронных устройств выросла почти в 2 раза. Так, в 2019 году вейпы курили 8%, а электронные и обычные сигареты одновременно — 12%. В настоящее время этот показатель вырос до 23% и 13% соответственно.

В ходе опроса выяснилось, что 61% нижегородцев поддерживают идею запрета электронных сигарет. Против выступили 19% опрошенных. Несмотря на то, что инициатива направлена на защиту здоровья молодежи, отрицательно к предложению депутатов отнеслись респонденты моложе 34 лет (53%). Люди в возрасте от 35 до 44 лет, наоборот, запрет поддержали (70%).

Аналитики также узнали отношение курящих и некурящих нижегородцев к инициативе. Так, предложение чаще поддерживали некурящие нижегородцы (76%) или курильщики обычных сигарет (40%). При этом только 19% респондентов, использующие электронные сигареты, проголосовали за введение запрета. 48% опрошенных выступили против.

Напомним, 80% нижегородцев поддерживают запрет коллекторской деятельности.

Автор: Кристина Аверина