Top.Mail.Ru

630 миллионов рублей будет выделено на капитальный ремонт жилья в Нижнем Новгороде

Экономика
1207

98 многоквартирных домов было отремонтировано в Нижнем Новгороде в этом году по программе капитального ремонта жилья. Как сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Денис Новиков, объем финансирования произведенных работ с учетом средств Фонда содействия реформированию ЖКХ составил 170 млн рублей. Кроме того, за счет средств городского бюджета были проведены работы еще на 571 доме – на эти цели было выделено порядка 300 млн рублей. Таким образом, в целом на капитальный ремонт многоквартирных домов Нижнего Новгорода в текущем году было потрачено около 470 млн рублей.

Денис Новиков также озвучил задачи, стоящие перед департаментом жилья и инженерной инфраструктуры в следующем году. По его словам, объемы финансирования региональной программы капитального ремонта жилья в 2012 году увеличатся почти вдвое и составят 330 млн рублей (против 170 млн рублей в этом году). Еще около 300 млн рублей будет направлено на ремонт домов Нижнего Новгорода по городской программе. Предполагается, что всего на выделенные средства будет отремонтировано от 150 до 200 жилых многоквартирных домов.

«В настоящее время вместе с управляющими компаниями мы приступили к формированию новой программы и включению в нее домов, где проблема ремонта стоит особенно остро», - заявил сегодня заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры. По его словам, в следующем году акцент планируется сделать на ремонте протекающих крыш и замене лифтов. «Потребность в замене лифтов в Нижнем Новгороде достаточно высока. Эта ситуация характерна для всех городов-миллионников, - рассказал Денис Новиков. – Нами уже подготовлен проект программы по замене и модернизации лифтового оборудования в городе Нижнем Новгороде. Для того чтобы заменить более половины лифтов, которые эксплуатируются в жилищном фонде (а это порядка 3650 лифтов), нам потребуется около 3 млрд 700 млн рублей. Мы постараемся в рамках тех средств, которые будут запланированы на следующий год, постепенно, пусть невысокими темпами, но начать решать эту проблему».