Top.Mail.Ru

65 тысяч фонарей в Нижнем Новгороде заменят на светодиодные до 1 июля

Экономика
185
16+

65 тысяч уличных фонарей в Нижнем Новгороде заменят на энергосберегающие до 1 июля 2021 года. Соответствующий контракт городская администрация заключила с ООО «Светосервис-Волгоград»,  передает пресс-служба мэрии.

Напомним,  энергосберегающее оборудование позволит снизить потребляемые мощности на 60%. Светильники установят во дворах, на улицах и на территории общественных пространств. Также планируется произвести замену управления наружным освещением. Это обеспечит возможность оперативного включения и отключения фонарей и позволит дистанционно менять график освещения.

Как отметил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, всего в Нижнем Новгороде насчитывается около 75 тысяч уличных светильников, но часть из них уже заменена.

Губернатор Глеб Никитин также добавил, что масштабное обновление позволит сделать город светлее и сэкономить средства, так как новые лампы потребляют меньше электроэнергии. Кроме того, сумму, в которую обойдется замена, Нижний Новгород затратил бы на электроэнергию в течение восьми лет при существующей системе. Начальная цена контракта составляла 3,5 млрд рублей, но в ходе конкурсных процедур она уменьшилась на 1 млрд рублей.

Сумма ежегодной экономии муниципальных расходов на уличное освещение составит примерно 150 миллионов рублей. Эти средства можно будет направить на решение других важных задач, чтобы сделать город удобнее для жителей, — сказал Никитин.

Сэкономленные средства планируется направить на дополнительное освещение города.

Напомним, новое уличное освещение установили в рабочем поселке Воскресенское по просьбам жителей.

Автор: Яна Покровская