Top.Mail.Ru

68 психолого-педагогических классов открыл Мининский университет в нижегородских школах

Общество
39
18+

68 психолого-педагогических классов открыл Мининский университет на базе нижегородских школ. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Проект по созданию психолого-педагогических классов инициировали Министерство просвещения РФ. Мининский университет подписал соответствующие соглашения с 68 школами региона. Такие классы открылись не только в Нижнем Новгороде, но и на Бору, в Дзержинске, Семенове, Выксе, Кстове, Павлове, Урене, Городце, Володарске и Сарове.

В 2023 году число психолого-педагогических классов в Нижегородской области планируется увеличить до 85, а в целом по России, по словам министра Просвещения РФ Сергея Кравцова, до 2024 года будут открыты более 5 000 классов данного профиля. Их задача состоит не только в методическом сопровождении школ, но и в создании профориентационной среды психолого-педагогической направленности.

Со старшеклассниками занимаются наши педагоги, организуют мероприятия, как в школах, так и в вузе, для учителей проводятся курсы повышения квалификации. У учеников формируется понимание наставничества и в целом профессии, они осознанно выбирают педагогический путь. Ежегодно к нам поступают 20–35% выпускников психолого-педагогических классов, — пояснил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Он также подчеркнул, что школы очень заинтересованы в сотрудничестве с педагогическим вузом. В текущем году Мининский университет курирует 42 десятых класса и 26 11-х, а также одну школу во Владимирской области. У каждого психолого-педагогического класса своя траектория развития.

Мининский университет выступает как федеральная инновационная площадка, на которой на данный момент завершается разработка профильного интерактивного онлайн-курса для обучающихся 10–11 классов. Видео-уроки будут транслироваться как методическое пособие для всех участников проекта по всей стране, — сказала уководитель проектной линии по развитию сети психолого-педагогических классов в Нижегородской области, декан факультета психологии и педагогики Наталья Демидова.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Мининского университета