Top.Mail.Ru

78 лесных животных пали жертвами автомобилистов в Нижегородской области в 2020 году

Общество
285
16+

78 ДТП с дикими животными произошло в Нижегородской области в 2020 году - фото 1

78 аварий с участием диких животных зафиксировано в Нижегородской области с начала 2020 года. Об этом ИА «В городе N» сообщили в пресс-службе Госохотнадзора.

В ведомстве подчеркнули, что в ДТП страдают косули, кабаны, медведи, но чаще всего лоси.Лосей преимущественно сбивают весной, когда у животных появляется новое потомство, а годовалые лосята начинают самостоятельно исследовать мир и искать новое жилье, или осенью, в брачный период или период гона. 

Чаще всего в Нижегородской области аварии с сохатыми происходят в направлениях Нижний Новгород — Киров, Городец — Зиняки, Южный обход — Нижний Новгород, Нижний Новгород — Саранск и Москва — Нижний Новгород.

Многие парнокопытные, получившие травмы в ДТП, погибают. На место происшествия выезжают специалисты комитета ветеринарии и утилизируют тело животного.

ДТП с лосями не только самые частые, но и самые опасные: из-за анатомии животного удар при аварии приходится на лобовое стекло.

В случае ДТП с лосем необходимо позвонить в службу спасения. К животному подходить нельзя. Также нельзя забирать его с собой. Это приравнивается к незаконной добыче. Размер ущерба за сбитого лося составляет 80 тысяч рублей.

Напомним, недавно аварии с лосями произошли в Воротынском и Ветлужском районах. В Госохотнадзоре сообщили, что оба животных сбежали в лес. Раненых сохатых ищут специалисты.

Автор: Аня Долинина