Top.Mail.Ru

Новые сады появятся в Нижегородской области

Общество
245
16+

80 га плодовых и ягодных садов появятся в Нижегородской области - фото 1

80 гектаров плодовых и ягодных садов планируют заложить нижегородские аграрии в 2020 году. На эти цели направлено 30 млн рублей  федеральных и областных субсидий. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

На данный момент общая площадь промышленных садов в Нижегородской области составляет 500 гектаров. Это посадки с яблонями, малиной, ежевикой, жимолостью, черной смородиной и облепихой.

Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, весной текущего года уже было посажено 20 га многолетних растений. В Воротынском районе появился яблоневый сад, в Краснобаковском — облепиховый, а в Ардатовском заложен питомник. Осенью планируется посадить еще 60 га плодовых культур.

Мы продолжим наращивать площадь промышленных садов. Вместе с тем ставим задачу обеспечить наших садоводов своим посадочным материалом. Также ориентируемся на создание в регионе собственной базы хранения для фруктов и ягод и организацию производства по их переработке, — сказал Денисов.

Напомним, полтора миллиона тонн зерна собрали нижегородские аграрии.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская