
81% опрошенных нижегородцев в возрасте старше 26 лет поддерживают полных запрет на продажу вейпов. Об этом сообщил председатель Законодательного собрания Евгений Люлин, передает пресс-служба регионального парламента.
Спикер ЗСНО выразил беспокойство по поводу распространения вейпов среди подростков. Он отметил, что в Нижегородской области работает больше 700 точек продажи курительных устройств, а это примерно столько же, сколько и школ.
Каждый такой магазинчик находится в среднем в 340 метрах от школы — ближе, чем аптека. Больно говорить об этом, но мы сами проложили для детей дорогу к зависимости, — заявил Люлин.
Согласно статистике, каждый третий подросток в возрасте 14–17 лет уже пробовал вейпы. Специалисты подсчитали, что дно устройство отравляет организм как 19 пачек сигарет в день. Люлин также отметил, что 98% продающихся в розницу вейпов нелегальны — у них нет ни маркировки, ни сертификатов, ни лицензий.
А в каждом шестом, по данным проверок, — синтетический «зомби-наркотик» спайс. Дети падают в обморок в школьных коридорах, попадают в реанимацию! А еще электронки взрываются, калечат детей, — сказал Евгений Люлин.
Также выяснилось, что 70% курящей молодежи готовы покупать вейпы несовершеннолетним.
Мы будем добиваться от федерального центра права для регионов полностью запрещать продажу вейпов. Президент РФ Владимир Путин высказался в поддержку нашей инициативы. Ждем решения коллег из Государственной Думы. Все общество ждет! Как только инструмент появится, готовы сразу принять областной закон и жестко контролировать его исполнение. Защита детей от опасной моды — не тема для компромиссов, — заявил Люлин.
Ранее сообщалось, что руководитель аппарата Законодательного собрания Нижегородской области Максим Ребров обсудил проблему вейпов со школьниками.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»

