Top.Mail.Ru

9-летняя девочка оказалась в центре международного родительского скандала

Происшествия и криминал
2

Источник в Борском городском суде сообщает, что на этой неделе Нижегородский областной суд подтвердил решение нижестоящей инстанции, которым была определена судьба девятилетней девочки, родители которой боролись за право её воспитывать.

В 2009 году супруги В. и А. развелись, причём они полюбовно договорились о разделе имущества и решили, что их дочь, 2002 года рождения, будет жить с отцом. Девочка тоже хотела жить с папой.

После развода мать девочки уехала на постоянное место жительства в Египет и вышла там замуж. Общаться с дочкой – по телефону и через Интернет – она не прекращала. Один раз девочка съездила к матери в гости.

В мае прошлого года мать приехала в Нижегородскую область к родственникам и на некоторое время забрала дочь с собой. Однако в оговоренный с бывшим супругом срок она не привезла ребёнка обратно. При этом отец девочки не знал, что она находится в Египте, и принимал меры к её розыску. Когда местонахождение ребёнка всё же выяснилось, мать не только препятствовала встречам отца с дочерью, но даже не давала им общаться по телефону.

Отец ребёнка вынужден был обратиться в суд. Борский городской суд решил, что мать ребёнка злоупотребляет своими родительскими полномочиями. Кроме того, приняв во внимание малолетний возраст ребёнка, сложившийся уклад жизни в России, привычки и круг общения девочки, длительное время проживавшей с отцом, а также прежнюю договоренность родителей и желание самого ребёнка, суд постановил, что девочка должна жить с отцом, и обязал ответчицу передать её на воспитание бывшему мужу. Мать с этим решением не согласилась и подала кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию, однако Нижегородский областной суд принял сторону истца.