Top.Mail.Ru

9 мая в парке Победы реконструируют одно из сражений Великой Отечественной войны

Общество
1538

В день празднования 68-ой годовщины победы в Великой Отечественной Войне в возрожденном парке Победы пройдет широкая программа мероприятий. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Валерий Киселев, директор Нижегородского городского музея техники и оборонной промышленности в парке Победы.

Вход в парк будет открыт с самого утра. Все желающие смогут посетить представленную в парке экспозицию, которая уже сейчас насчитывает 22 экспоната. В 11.00 начнутся экскурсии для всех желающих. На суд зрителей также представят выставку ретромотоциклов. Коллекционеры-любители со всей области доставят в парк к торжественному дню мотоциклы, которые они восстановили самостоятельно.

В качестве звукового сопровождения в парке будут звучать песни военных лет, а также играть духовой оркестр. Для ветеранов и молодежи состоится шахматно-шашечный турнир, а областной союз десантников проведет закладку памятного камня на месте, где будет установлен мемориал генералу Маргелову.

В 14.00 начнется одно из самых зрелищный событий в программе празднования. «Нижегородское объединение военно-исторических клубов прямо на территории парка реконструирует эпизод сражения одной из битв Великой Отечественной войны. Участив этом примут около 60 человек», - рассказал Валерий Киселев.

В 16.00 начнется музыкальный фестиваль «Фронтовая гармонь». При этом гости парка смогут сами стать его участниками, а не только зрителями. Часом позже начнется концерт с участием нижегородских ансамблей, в том числе «Батальон и разведка», «Гвардия ВДВ», «Пэчворк». В течение дня на территории парка будет работать полевая кухня.

Около 20.00 под открытым небом состоится показ кинофильма «На войне как на войне». Нижегородцев призывают посетить возрожденный парк в главный праздник нашей страны.

Кроме того, Валерий Киселев обратился с горожанам с просьбой о помощи. «26 апреля в Парке Победы прошел один из самых массовых городских субботников. Но работы еще хватает. Если кто-то имеет время и возможность помочь, приходите. И мы вместе подготовим парк к 9 мая».