Top.Mail.Ru

90 зарядных станций для электромобилей установят в Нижнем Новгороде

Авто и транспорт
183
16+

90 зарядных станций для электромобилей установят в Нижнем Новгороде - фото 1

До конца 2021 года в Нижнем Новгороде планируется установить 90 зарядных станций для электромобилей. Об этом сообщил заместитель генерального директора АО «КРЭТ Госкорпорации Ростех» Максим Моторин на презентации первого в городе электробуса, которая состоялась 18 июня в аэропорте «Стригино».

Компания «КРЭТ Госкорпорации Ростех» является производителем и разработчиком электрозарядной инфраструктуры для электромобилей. На мероприятии была представлена быстрая зарядка для электрокаров. Батарея автомобиля станет полной уже спустя 30 минут.

Как отметил Моторин, в Нижегородпассажиравтотранс уже установлено три «медленных» станции, они заряжают батарею за 4-6 часов. В ближайшее дни в городе появится еще одна «быстрая» станция. Оператором выступит компания Sitronics Group.

Присутствующий на презентации зампредседателя Правительства РФ Александр Новак дополнил, что в России стоит масштабная задача по развитию электротранспорта. К 2024 году планируется произвести 11 тысяч заправок для электромобилей, а к 2030 году – 50 тысяч.

Отметим, что электрозаправки подходят для всех марок электромобилей, ими можно будет зарядить как общественный транспорт, так и частную машину. Стоимость одной станции составляет около 3 млн рублей.

Напомним, что Нижний Новгород вошел в число пилотных регионов, где будет реализована программа развития электротранспорта.

Автор: Ирина Колобова·Фото: автора